Украинцы одним словом оценили «приговор» Землянского ГТС Украины

28/01/2022 - 21:41

Независимый эксперт-энергетик Валентин Землянский открыто заявил, что «Газпром» уже никогда не заполнит ГТС Украины на 100%, что впоследствии будет грозить серьезными последствиями для газовой системы страны в целом.

Аналитик напомнил о том, что ранее об этом предупреждал глава российской госкорпорации Алексей Миллер. Еще в 2018 году он дал понять, что после завершения долгосрочного контракта с Киевом на транзит Россия ориентировочно будет направлять через украинское направление в Европу около 10 – 15 млрд кубометров ресурса в год.

Этот объем является ничтожно малым для ГТС Украины, рассчитанной на прокачку 145 млрд кубометров газа ежегодно. Работа на ненормативном режиме с учетом высокой изношенности газовой инфраструктуры может стать «приговором» всей газотранспортной системе страны, предупредил Землянский, выступая в эфире украинского YouTube-канале Ukrlife TV.

Украинские пользователи высоко оценили трезвый анализ аналитика, многие дали краткую оценку: «Лайк».

«Лайк только за Землянского», - написала Оксана Ж.

«Землянский - редкий разумный гость на этом канале. Лайк», - указал Василий Иванов.

«Валентин один из 10% адекватных гостей у вас. Лайк ему однозначно», - поделился Роман Акимов.

«Благодарю Вас, Валентин! Здоровья Вам крепкого. Я не представляю, сколько нервов сжигают одни и те же вопросы/ответы. Уж который раз Вы говорите одни и те же вещи, и такое чувство, что Вас совершенно не слышат», - написал Maxim Monakhov.

«Вот. Эксперт. Украинский. А Москву в конном строю брать не призывает. Бывают же чудеса», - удивился пользователь с ником Nord Nord.

Автор: Елена БЫСТРОВА