Марцинкевич объяснил ЕС, что не так с заменой СПГ-танкерами топлива «Газпрома»
В Европейском союзе напрасно возлагают надежды на замену голубого топлива, поставляемого «Газпромом», на американский СПГ, поставки которого в начале января порадовали европейцев. На это указал эксперт-энергетик Борис Марцинкевич.
Западные СМИ преподнесли резкое снижение котировок газа в Европе на фоне рекордных поставок сжиженного газа из США чуть ли не в качестве «победы американского СПГ над «Газпромом»». Однако ликование и надежды европейцев относительно замены российского трубного газа на ресурс из-за океана являются преждевременными, считает Марцинкевич.
Аналитик обратил внимание на то, что спесь в Европе поспешили сбить даже в США, отметив, что страна не делает упор на производство СПГ, отрасль полностью находится в частных руках. Он пояснил, что торговцев, реализующих сжиженный газ, абсолютно не волнует энергетическое благополучие Европы. В большинстве случаев речь идет не о ресурсе, произведенном в США, а о топливе, принадлежащем трейдинговым компаниям в разных странах мира, передает ФБА «Экономика сегодня».
Трейдеров, отправивших в Европу в январе значительное количество СПГ-танкеров, заботит только ситуация на спотовом рынке и конечная прибыль. И даже, если бы все газовозы США решили начать поставлять газ исключительно европейцам, компенсировать российский газ, поступающий наземным способом, физически невозможно, заключил энергетик.
