Землянский: обход Украиной «Газпрома» ударил по АЭС
Отказ украинских властей от сотрудничества с российским «Газпромом» на фоне критически низких запасов газа в разгар отопительного сезона обернулся ударом для атомной энергетики страны. На это указал эксперт из Киева Валентин Землянский.
Он обратил внимание на то, что накануне на двух украинских АЭС было отключено по одному блоку. В атомной отрасли объяснили это решение необходимостью проведения ремонтных работ. Землянский не сомневается: причиной вывода из эксплуатации атомных блоков послужила их использование на предельных мощностях из-за острого дефицита газа и угля в стране. На Украине, не желая решать вопрос с восполнением запасов этих энергоресурсов и обращаться за помощью к «Газпрому», сделали ставку на атом.
«Были предупреждения о том, что деятельность на предельных мощностях рано или поздно приведет к тому, что блоки начнут вылетать», - констатировал украинский энергетик.
Эксперт обратил внимание на то, что с начала текущего месяца энергетика его страны трижды подходила к критической черте из-за рекордно низких запасов газа. Он пояснил, что по мере истощения газовых запасов в ПХТ снижаются объемы для суточного отбора, то есть количество газа, которое может быть взято, зависит от заполненности хранилища.
Вскоре может получиться ситуация, когда на Украине не смогут покрывать суточные потребности в голубом топливе. Однако киевские власти по-прежнему не предпринимают никаких мер, в частности, не спешат договариваться о поставках с «Газпромом» по политическим мотивам, подвел итог Землянский.
