Россияне бурно отреагировали на вскрывшуюся причину обвала экспорта «Газпрома» в ЕС

25/01/2022 - 21:33
Читать u-f.ru на

Независимый специалист-энергетик из Киева Валентин Землянский констатировал обвал поставок российского голубого топлива в Европу в январе и объяснил, почему так произошло.

Аналитик указал на то, что за первые две недели текущего месяца экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье упал более чем на сорок процентов. Основной причиной резкого снижения поставок российского газа в Европу послужили аномально высокие цены на газ, установившиеся осенью 2021 года. Рекордные ценники потянули за собой с лагом в полгода резкое повышение цен на топливо и в долгосрочных контрактах, привязанных по инициативе ЕС к спотовому рынку.

По словам Землянского, на наращивание импорта выше сегодняшнего уровня у европейских государств может попросту не хватать денег. Соответствующими выводами эксперт поделился в рамках эфира на YouTube-канале «Геоэнергетика Инфо».

Заключение энергетика сорвало овации в комментариях к эфиру, россияне похвалили его за здравомыслие и трезвую оценку ситуации на мировом энергетическом рынке.

«Сокращение потребления газа в Европе даже хорошо, это стимулирует нашу газохимическую отрасль. Хватит торговать сырьем низкого передела», - поделился мнением Дмитрий Муравьев.

«Полчаса отличного настроения! С юмором где-то, с сарказмом где-то. И по полочкам», - написал George Life.

«Валентин, ты сделал мой день!», - эмоционально отреагировал пользователь с ником Александрыч.

«Видимо, европейцы решили испить эту чашу до донышка. Ну что ж, каждый сам кузнец своей оградки», - с сарказмом отметил Дейн.

«Приятно послушать умных людей. А еще и с тонким юмором, так вдвойне полезно», - указала Марина Л.

Многие комментаторы выступили с призывом к Валентину Землянского и ведущему эфира Борису Марцинкевичу продолжить анализ ситуации в мировой энергетике и сделать его чуть длиннее, ведь выводы чрезвычайно объективные и слушать их одно удовольствие.

Автор: Елена БЫСТРОВА