Сатановский разоблачил обманный трюк США с Калининградом

24/01/2022 - 13:34

Американские политики придумали «красивую схему» обмана европейских партнеров – они запугивают их якобы исходящей из Калининградской области угрозой, преследуя корыстные цели. Об этом заявил российский политический эксперт Евгений Сатановский.

Недавно американские военные аналитики представили план «нейтрализации Калининграда», в рамках которого они попытались убедить европейские правительства в том, что якобы из этого российского региона исходит реальная военная угроза, спасти от которой сможет только передовое вооружение США, включая танки «Абрамсы» и ЗРК «Патриот».

По мнению Сатановского, на самом деле речь идет о торговом трюке – американцы попросту пытаются продать европейским партнерам свое вооружение, которое якобы должно помочь в противостоянии с Россией. Однако на деле, как отметил политолог, анонсированные в докладе комплексы фактически бесполезны: ЗРК Patriot пропускают многие цели, а тяжелые американские «Абрамсы» и вовсе являются «ползучими» мишенями, которые не сможет выдержать ни один мост в Европе. Каждая такая боевая единица весит 62 тонны.

За убеждением США европейцев в мифической угрозе, якобы исходящей от Калининграда, скрывается банальный обман с целью продать дорогое и абсолютно бесполезное в деле «противостояния» России вооружение, считает Сатановский. При этом эксперт назвал американцев «лучшими торговцами в мире».

Автор: Елена БЫСТРОВА