Юшков вскрыл хитрую схему Польши, занижающую импорт российского газа

20/01/2022 - 13:42
Читать u-f.ru на

Российский специалист в сфере энергетики Игорь Юшков разоблачил хитрую схему Польши, направленную на сокрытие истинных масштабов импорта голубого топлива из РФ.

Польские власти объявили курс на избавление от «энергетической зависимости» от России. Варшава намерена в скором времени полностью отказаться от поставок «Газпрома», заменив их норвежским ресурсом, который будет транспортироваться по новому газопроводу. Официально эта страна получает из РФ 40% всего потребляемого голубого топлива. Однако, как считает Юшков, польские власти применили хитрость для занижения доли российского топлива на своем энергетическом рынке.

Энергетик выяснил, что поляки 3-4 млрд кубометров ежегодно проводят под формулировкой «из других государств Европы», включая ФРГ. Как известно, Германии газ обходится гораздо дешевле, чем полякам, из-за большой скидки от России. Нередко на немецком рынке появляются излишки топлива, которые потом скупает Польша.

Причем определенную долю закупленного в ФРГ российского газа польские энергетические компании оставляют прямо на территории Германии, затем отбирают ресурс из транзитной трубы, оформляя его уже не в качестве российского, в виде «европейского», передает ФБА «Экономика сегодня».

Юшков констатировал, что, пользуясь такой схемой, Варшава ежегодно занижает импорт российского топлива на 3 – 4 млрд кубометров.

Автор: Елена БЫСТРОВА