Экономист Колташов вынес «приговор» газовому саботажу Польши против России

16/01/2022 - 22:43
Читать u-f.ru на

Польские власти строят масштабные планы по созданию собственной энергетической империи. Одной из главных целей является отказ от российского газа, чтобы объявить о «победе» над энергетической зависимостью от России. Однако попытки Польши обойтись собственными газовыми ресурсами без поддержки «Газпрома» обречены на провал, считает эксперт в области энергетики и экономист Василий Колташов.

В ноябре 2021 года польская компания PGNiG уведомила «Газпром» о намерении прекратить закупать топливо после завершения действия нынешнего контракта. Ранее польский регулятор достиг долгосрочных договоренностей на импорт СПГ и приобрел газовые месторождения на континентальном шельфе в Норвегии. По задумке Варшавы, новая польская газовая магистраль GIPL сможет потеснить в Европе «Северный поток-2» и поможет поставить точку в энергозависимости страны от России.

Эксперт Василий Колташов считает, что отказаться от российского газа за счет своего аналога «СП-2» - газового хаба GIPL – Польша не сможет, поскольку источники газа, к которым он имеет привязку, не в силах закрыть потребности страны в голубом топливе и заменить российские объемы ресурса. Кроме того, стремлением поставить точку в отношениях с «Газпромом» поляки лишат себя транзитной прибыли. Как известно, проходящий через территорию страны газопровод «Ямал – Европа» уже пустует из-за ошибочной политики Варшавы, ранее отказавшейся от долгосрочных контрактов с российской госкорпорацией.

«Варшава может отказаться от голубого топлива из РФ и потреблять норвежский и танкерный СПГ. При этом она нанесет удар по своему статусу транзитера, а это для нее существенные деньги. В результате выйдет, что Польша будет платить за газ больше из-за постоянных стычек с «Газпромом» и при этом лишится прибыли с транзита», — озвучил вывод в беседе с агентством iReactor эксперт.

Автор: Елена БЫСТРОВА