В Германии предложили «защитить» Украину ударом по российскому газу

16/01/2022 - 21:09
Читать u-f.ru на

В германском информагентстве Die Zeit проинформировали о требовании нескольких десятков экспертов к властям скорректировать политику в отношении Кремля, чтобы «защитить» Украину от «вторжения России». Рядовые немцы не остались в стороне и принялись накидывать русофобские идеи, направленные на якобы пресечение попытки «нападения».

Немецкий таблоид отмечает, что правительство получило открытое письмо от 73 экспертов по Восточной Европе, потребовавших кардинальной корректировки политической линии в отношении Москвы. Как утверждается в обращении, Германия на протяжении нескольких десятилетий лишь критически наблюдает за действиями Кремля, практически не предпринимая никаких действий. Подписавшиеся под письмом эксперты считают необходимым пересмотр политики официального Берлина «для предотвращения нападения на Украину».

Читатели газеты поддержали русофобский настрой авторов статьи, предложив свои варианты «для защиты Украины». Некоторые немцы предложили «проучить» Россию в энергосфере.

«Согласен с экспертами. Первым нам следует закрыть газовую магистраль Transgas. По ней также поступает российский газ, а не только по первому и второму «Северным потокам»», - указал пользователь с ником bromfiets.

«Кремль предпринимает все усилия, чтобы вернуться к холодной войне, угрожает размещением войск в Латинской Америке, выдвигает ультимативные требования Западу», - написал Paul Freiburger, предложив в качестве «наказания» России аннулировать визы в ЕС всем связанным с Кремлем российским бизнесменам.

Но не все немцы продемонстрировали русофобский настрой. Некоторые комментаторы указали соотечественникам на абсурдность обвинений в адрес России на примере Канады и США.

«Почему никто не критикует Канаду, разместившую около американской границы большую часть своей армии, в то время как в той зоне у США нет ни людей, ни военных частей? То есть, если следовать вашей логике, там вскоре тоже должно произойти вторжение?», - указал Peanut Buster Parfait.

Автор: Елена БЫСТРОВА