В Польше жестко обличили НАТО: выглядите жалко, и Россия не испугалась

11/01/2022 - 10:45

В польской прессе разразились резкой критикой в адрес Североатлантического альянса, обвинив в провальной политике сдерживания России.

Обозреватель польского агентства Myśl Polska Витольд Модзелевский в аналитическом материале, вышедшим под названием «Перепуганный Запад», заявил, что в НАТО потерпели фиаско со своей доктриной в отношении РФ – Москва не испугалась, при этом на Западе выглядят жалко.

Аналитик констатировал: в Североатлантическом альянсе воспели «российскую угрозу», а потом сами настолько ее испугались, что решили притупить свои опасения за счет самообмана: «Мы боимся РФ, но и ей следует нас опасаться, ведь мы «сдерживаем» ее».

Модзелевский призвал взглянуть на ситуацию объективно, отметив, что вряд ли военнослужащие Бельгии или Испании захотят в случае чего пойти «походом на Москву», а точнее, получать ранения и умирать за принципы Вашингтона. Аналитик обличил НАТО в навязывании Польше мифа «врожденной русофобии», чтобы поляки выступили в рядах объединенной европейской армии при конфликте с РФ.

«Я, пожалуй, сжалюсь и прекращу глумиться над доктриной «сдерживания», а лучше расскажу об одном занимательном моменте. Когда РФ, не демонстрируя какого-либо страха, начала перекидывать войска к границе с Украиной, последователи этой доктрины куда-то исчезли», - обличил НАТО автор польского СМИ.

Он назвал доктрину «сдерживания» банальным блефом Альянса, вся концепция провалилась, ее авторы «трясясь от ужаса затаились и выглядят жалко», подвел итог Модзелевский.

Автор: Елена БЫСТРОВА