Политолог Кошкин назвал судьбоносное для «Северного потока-2» событие

04/01/2022 - 13:16
Читать u-f.ru на

Российский политолог Андрей Кошкин прокомментировал ситуацию вокруг российского газового проекта «Северный поток-2» и озвучил мнение о том, где и когда будет окончательно решена судьба этой газовой трубы.

Эксперт в беседе с агентством iReactor допустил, что новый канцлер Германии Олаф Шольц в ближайшей перспективе предпримет шаг в сторону России и инициирует переговоры с коллегой Владимиром Путиным. Причины очевидны – Шольц представляет одно из самых экономически развитых государств в Европе, официальный Берлин и немецкий бизнес в последнее время активно работали над развитием экономических связей с Россией. Это закономерно, ведь российское государство обладает обширным сырьевым рынком и представляет собой перспективный рынок сбыта. Помимо того, страна давно является важным партнером ФРГ во многих отраслях экономики.

По мнению политолога, судьба «Северного потока-2», достроенного еще осенью прошлого года, может быть решена как раз в ходе общения Владимира Путина и Олафа Шольца. Ранее о планах нового канцлера Германии относительно проведения переговоров с российским коллегой проинформировало издание Bild.

Газовая магистраль до сих пор не введена в эксплуатацию из-за бюрократических проволочек в Германии. Российский аналитик считает, что в интересах Берлина находится скорейшее урегулирование недопониманий по «СП-2» и принятие решения по газовой трубе до конца зимы в связи с острой потребностью страны в голубом топливе на фоне реализации «зеленого» перехода.

Автор: Елена БЫСТРОВА