Митрахович: Германия дает «третьей силе» козыри для взвинчивания цен на газ
Энергетический кризис продолжает набирать обороты в Европе, несмотря на снижение вдвое цен на голубое топливо. Стоимость газа по-прежнему остается аномально высокой, европейские страны вынуждены жестко экономить ресурс на фоне рекордно низких запасов топлива в ПХТ.
Положение дел в энергетической сфере Европы прокомментировал российский аналитик Станислав Митрахович. По его мнению, причиной кризисной ситуации послужили просчеты европейских властей в энергетике, при этом еврочиновники продолжают и дальше следовать ошибочному курсу.
В беседе с агентством Украина.ру Митрахович констатировал, что отдельные страны, задействованные в регулировании энергетических рынков, не только не сделали работу над ошибками, но и претворяют дальше европейскую бюрократию, окончательно загоняющую Европу в угол. Аналитик привел пример: вместо того, чтобы вернуться к долгосрочным контрактам и получать жизненно необходимые объемы топлива по низким ценам в ЕС настаивают на их полном запрете после 2049 года.
Эксперт отметил, что одной из причин резкого повышения цен на европейской газовой бирже является деятельность так называемой третьей силы – спекулянтов. Причем некоторые страны сами подкидывают им козыри для провоцирования роста цена. Например, власти Германии фактически помогают спекулянтам раскачивать стоимость голубого топлива своими противоречивыми заявлениями.
Сначала один германский министр выходит и говорит, что «Северный поток-2» нужен Европе и должен быть введен в эксплуатацию. Следом выходят министры энергетики и иностранных дел и говорят обратное.
«Конечно, спекулянты реагируют на это резким повышением цен», — констатировал Митрахович.
