Фролов: Россия по одной причине не наказывает Прибалтику и Украину газом
В российском руководстве не наказывают государства прибалтийского региона и Украину газом и электричеством за активно продвигаемую русофобскую риторику, порой граничащую с хамством. На это у Кремля есть веская причина, заявил эксперт в области энергетики Александр Фролов.
Он отметил, что Россия не отвечает Киеву, Таллину, Риге и Вильнюсу на агрессивную риторику отключением энергоресурсов. Поставки электроэнергии из России являются основой энергетической стабильности государств Прибалтики, при этом Украина почти на все сто процентов зависит от российского газа и не имеет альтернативных поставщиков.
По словам Фролова, в Москве не идут на указанные кардинальные меры ввиду того, что не желают зла жителям соседних республик и не хотят, чтобы они оказались на грани гуманитарной катастрофы. В руководстве РФ понимают, что энергетическое давление не снимет русофобский настрой в этих странах.
Эксперт отметил, что в Прибалтике и на Украине люди нередко выкрикивают антироссийские лозунги под воздействием диктуемой властями политики против РФ. Условно говоря, если бы эти же люди оказались, например, в Брянской области, то им бы и в голову не пришло такое.
«А отключать газ негуманно и глупо. То же самое с электроэнергией», - пояснил позицию российских властей энергетик.