Немцы резко ответили ЕС и США на угрозу санкций против России: «Хватит»
Европейский союз начал ужесточать риторику в отношении России из-за мнимой угрозы вокруг Украины. Западные СМИ успешно раскрутили миф о стягивании российских войск к украинской границе и якобы планируемом «вторжении», после чего в Вашингтоне и Брюсселе перешли к угрозам в адрес Кремля.
Вслед за главой Белого дома Джо Байденом председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с угрожающим заявлением в адрес России, предупредив, что ЕС введет против страны санкции в случае любой «агрессии» в отношении Украины, передает германский таблоид Der Spiegel. Необоснованные обвинения и угрозы западных политиков в адрес России вызвали возмущение среди рядовых немцев.
Читатели издания потребовали от Брюсселя прекратить провокационную политику в отношении Москвы. Прекратить злить Россию вызывающими действиями призвал ЕС пользователь с ником Approved_Nickname: «Россия является нашим соседом, она - крупнейший экспортер энергоносителей. Мы должны прекратить злить эту гордую нацию из-за пустых вещей. Мы сами себе причиняем вред».
Многие немцы раскритиковали ЕС за дерзкую политику и нарушение обещаний, данных Москве, в частности, относительно нерасширения НАТО на Восток.
«Считаю ужасным, когда нарушают обещания, данные Путину! А именно, в вопросе продвижения Североатлантического альянса на Восток», - написал Karin-DzjcPsK7R.
Другие комментаторы напомнили Евросоюзу, что он является «окраиной европейского континента» и должен работать над диалогом и не позволять заокеанским партнерам манипулировать собой. Раскрутка санкций против России ни к чему в итоге не приведет, констатировал Fuscipes.
