Кинах: Европа предоставила «Газпрому» все карты для остановки украинского транзита

03/12/2021 - 18:51
Читать u-f.ru на

Европейский союз своими решениями предоставил российскому газовому монополисту все необходимые условия для прекращения транзита через украинскую территорию. На это указал бывший премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Российская сторона имеет возможность для прекращения поставок газа в ЕС через украинскую ГТС до окончания контракта с Киевом, который истекает в 2024 году. И все благодаря действиям Брюсселя, утверждает украинский политик.

Он обвинил Еврокомиссию в том, что именно она «подписала» Киев на кабальное условие транзита «качай или плати». В итоге Россия может проплатить оговоренную минимальную прокачку топлива в год – 40 млрд кубометров, но при этом физически не осуществлять поставки. Если «Газпром» так поступит, что Украина в одночасье останется без газа, который она получает, скрываясь за виртуальным реверсом.

Оплата украинского транзита на фоне рекордного подорожания топлива на европейских биржах не является ощутимой. Уже которую неделю стоимость энергоресурса на европейском споте держится в районе психологической отметки в 1000 долларов за тысячу кубометров. По мнению Кинаха, ЕС сам загнал себя в энергетический кризис, сделав ставку на непродуманный зеленый энергопереход.

«На основе беспрецедентного повышения стоимости газа Россия за последние десять месяцев практически в пять раз увеличила свою прибыль. Речь идет о 20 млрд долларов», - цитирует украинского политика ФБА «Экономика сегодня».

Напомним, стоимость газа в «длинных» контрактах России с европейскими покупателями по решению европейского суда теперь привязана к рынку спота. Аномальный рост стоимость газа на европейских биржах привел к рекордному повышению цен и в контрактах с «Газпромом», что обеспечило компании солидную прибыль.

Автор: Елена БЫСТРОВА