В Словакии запаниковали из-за «Северного потока-2», вспомнив про рекордный минимум

03/12/2021 - 12:19
Читать u-f.ru на

В преддверии зимних холодов в Европе все чаще звучат голоса о промахе с остановкой запуска «Северного потока-2»: газовых запасов в ЕС рекордно мало, при этом взять дополнительно газ, кроме как у России, больше негде.

С очередным «отрезвляющим» заявлением выступили СМИ Словакии. В агентстве Dennik N констатировали: Европа испытывает огромные сложности с подготовкой к сезону морозов, при этом ценники на газовых биржах аномально высокие, а запасы газа в подземных хранилищах рекордно низкие. Настолько минимальных запасов голубого топлива в преддверии зимы в европейских государствах не было с 2014 года. Очевидным является, что российский «Северный поток-2» до весны не заработает, сокрушаются словацкие журналисты.

В агентстве постарались сами себя утешить, отметив, что еще есть шанс «проскочить» с минимальными последствиями зиму, если, она, конечно, будет теплой. Но следом перечеркнули оптимизм: у Европы есть шанс подготовиться к холодам, чтобы они не застали врасплох, правда, этому мешает ряд проблем.

«Серьезную проблему представляют крайне незначительные запасы природного газа», - констатировали в Dennik N.

По версии агентства, пугает сейчас европейцев и то, что якобы вопреки обещаниям Кремля газовые хранилища «Газпрома» в Европе не наполняются, а работают в режиме сбыта. Основными препятствиями для выхода из патовой ситуации в сфере энергетики автор материала назвал постановку на паузу «СП-2» и четкое следование России «длинным» контрактам без упора на дополнительные поставки.

Автор: Елена БЫСТРОВА