Захарова ответила Турции относительно посредничества в ситуации с Донбассом

01/12/2021 - 12:58
Читать u-f.ru на

Офпред российского дипведомства Мария Захарова выступила с комментарием по недавнему предложению турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана стать посредником между Москвой и Киевом в вопросе урегулирования внутреннего украинского конфликта в Донбассе.

Ранее Эрдоган заявил о готовности Анкары к работе в роли посредника в деле нормализации ситуации в Донбассе. В ответ на посыл турецкого президента Мария Захарова заявила, что ни о каком посредничестве Турции в урегулировании указанного конфликта и речи быть не может.

Российский дипломат пояснила Анкаре, что Россия не является участником или стороной внутреннего украинского конфликта, в нем задействованы Киев, Донецк и Луганск. Захарова выразила благодарность в адрес турецкой стороны и самого Эрдогана за стремление оказать содействие в деле нормализации ситуации на юго-востоке Украины, передает ТАСС.

Представитель МИД РФ отметила, что важным вкладом Турции в процесс урегулирования могли бы стать меры, направленные на убеждение руководства Украины следовать Минску-2 и отказаться от агрессивных планов в отношении Донецка и Луганска.

Автор: Елена БЫСТРОВА