Daily Express: Кремль играючи «закручивает гайки» Европе с газом

28/11/2021 - 22:13
Читать u-f.ru на

Британские журналисты продолжают винить в своих энергетических проблемах Кремль. На этот раз британский таблоид Daily Express разразился гневом по поводу происходящего в Европе с газом, обвинив российского лидера Владимира Путина в «закручивании гаек» в рамках «геополитической игры» с Евросоюзом.

Себастиан Киттли, автор материала, указал на то, что в Кремле отрицают какое-либо отношение к энергетическим проблемам в ЕС, однако западные эксперты считают иначе. Большая часть газа поступает европейским потребителям из России, что сделало регион «уязвимым для атаки», утверждается в статье.

«Распространение российской гегемонии» якобы стало заметным в последние месяцы, когда стоимость газа подскочила на 600 процентов. Несмотря на обещания прийти на помощь ЕС со стороны Кремля, «Газпром» отказался бронировать дополнительные мощности газового транзита на декабрь. В итоге теперь рядовые европейцы находятся в постоянном страхе, опасаясь масштабного энергетического кризиса, утверждают в Daily Express.

Опрошенные изданием эксперты считают, что в этом кризисе роль России «является совершенно очевидной». Как заявил Майк Фостер, руководитель торговой ассоциации Energy and Utilities Alliance, в Европе в курсе «геополитических игр Кремля с газом», благодаря которым якобы происходит «закручивание гаек в плане стоимость ресурса».

«Мы в курсе, какие геополитические игры они проводят с поставками газа и что именно эти игры приводят к закручиванию гаек в смысле оптовых цен на голубое топливо по всей Европе», - заявил Фостер.

Также в Daily Express привели заявление германских политиков о том, что Путин якобы играет в Европе «в газовый покер» и выразили мнение о том, что в основе «геополитической игры Кремля на энергорынке ЕС» лежит продвижение газопровода «Северный поток-2».

Автор: Елена БЫСТРОВА