РИА Новости: Европа просчиталась и сделала «Газпром» акулой рынка

27/11/2021 - 12:16
Читать u-f.ru на

Стоимость голубого топлива на европейском рынке вновь находится в районе отметки 1000 долларов за тысячу кубометров. Российские аналитики полагают, что ЕС ошибся в своих расчетах и сам сделал российский «Газпром» акулой рынка.

В частности, такая точка зрения была озвучена обозревателем РИА «Новости» Александром Собко. В попытке избавиться от «российской энергетической зависимости» в Европе скорректировали свою политику так, что в итоге получили мощный кризис и вывели «Газпром» на лидерские позиции среди всех поставщиков голубого топлива.

Ставка ЕС на «зеленый» энергопереход потерпела фиаско, как и планы относительно отказа от российского газа в пользу заокеанского СПГ, который в кризисный момент вдруг оказался в Азии.

Как отмечает Александр Собко, сыграла роль еще и продуманная политика «Газпрома», который планомерно снижал транзитные поставки через «чуждые» ГТС, расположенные на Украине и в Польше. При этом заголовки в СМИ об отсутствии планов у концерна бронировать транзитные мощности на месяц вперед не являются доказательством отказа от поставок. Формально, в соответствии с европейским энергетическим законодательством, «Газпром» в любой момент может начать экспорт в рамках ежесуточного аукциона по этим магистралям.

Комментируя ситуацию с «Северным потоком-2», сертификация которого была недавно приостановлена регулятором ФРГ, аналитик предложил взглянуть на нее с иной стороны. Сейчас «Газпром» занимает позицию рыночного игрока – четко следует взятым на себя контрактным обязательствам и наслаждается отличной конъюнктурой, оптимизируя поставки так, чтобы прибыль была максимальной.

Автор: Елена БЫСТРОВА