The Guardian: ультиматум Путина поставил Байдена в проигрышную позицию по Украине

26/11/2021 - 11:16
Читать u-f.ru на

В Вашингтоне приступили к подготовке виртуального саммита Джо Байдена с российским коллегой Владимиром Путиным. По версии The Guardian, глава Белого дома строит планы устранить угрозу «вторжения» России на Украину, но он уже оказался в заведомо проигрышной позиции из-за ультимативного условия Кремля.

В британском таблоиде утверждают, что ставки как никогда высоки – Москва якобы наращивает группировку вооружений и сил около украинской границы, при этом США могут оказаться втянутыми в военный конфликт, который будет иметь для всех катастрофические последствия.

«В споре Байдена с Путиным по украинскому вопросу любые варианты его действий являются рискованными», - констатировали в The Guardian.

В агентстве привели мнение эксперта Фионы Хилл, которая ранее занимала пост старшего директора по делам Европы и России в Совете нацбезопасности. Она утверждает, что ситуацию для Вашингтона очень сильно осложняет то, что Кремль поставил США перед неприятным выбором: «либо Белый дом капитулируют в вопросе суверенитета Украины, действуя без учета мнения Киева и Брюсселя, либо тогда будет риск полномасштабной войны».

По версии Хилл, американские политики должны успокоить Кремль относительно того, что вступления Украины в НАТО не состоится, плюс ко всему должны быть установлены ограничения для украинского военного потенциала.

Отметим, что британские СМИ регулярно безосновательно раздувают русофобскую истерию вокруг якобы угрозы вторжения России на Украину. При этом их прогнозы основываются на фейке, опубликованном в СМИ США о якобы размещении танковых войск около украинской границы, при этом указываются координаты группировки в Смоленской области, расположенной в 250 километрах от Украины.

Автор: Елена БЫСТРОВА