РИА Новости: остановив «Северный поток-2», Европа взвинтила себе цены

18/11/2021 - 11:47
Читать u-f.ru на

Ввод в эксплуатацию «Северного потока-2» вновь поставлен на паузу, на этот раз «нет» сказали в Германии. Федеральное сетевое агентство страны нашло причины, чтобы заморозить сертификацию оператора российской газовой трубы, что в целом остановило проект.

О том, как очередная попытка давления на новую российскую газовую магистраль уже отразилась на Европе и какие последствия еще впереди, решили разобраться в РИА «Новости». Аналитик издания Ирина Бадмаева отмечает, что не успел германский регулятор сказать «СП-2» «стоп», как цены на газ на европейском рынке немыслимо взлетели – ценники на ресурс сразу повысились почти на 17% и впервые с середины октября достигли отметки в 1100 долларов за тысячу кубометров.

Такой оказалась реакция рынка на лишение Берлином всей Европы надежды на получение дополнительных объемов голубого топлива из России предстоящей зимой.

«Заминка вызвала нервную реакцию у трейдеров, поскольку рынок находился в ожидании запуска «СП-2» уже в январе, что позволило бы заполнить европейские газовые подземные хранилища на 26%», - констатировал эксперт Максим Черняев.

Тем временем прогнозы для ЕС не самые утешительное: поставив на паузу российскую газовую магистраль, европейцы обрекли себя на стабильно высокие цены на углеводороды с тенденцией к повышению на 5-8% ежемесячно почти до лета, считают некоторые аналитики.

Другие эксперты настроены еще менее оптимистично, прогнозируя рост ценников на газ в Европе этой зимой без «СП-2» до 1500 долларов за тысячу кубометров. Отложив поставки газа из России, в Европе фактически запустили раскачку энергетической лодки под собой, плюс ко всему для этого был выбран крайне неблагоприятный период, сходятся во мнении энергетики.

Автор: Елена БЫСТРОВА