Землянский: попытка Зеленского успокоить народ по газу обернулась конфузом
Предпринятая украинским лидером Владимиром Зеленским попытка успокоить население страны относительно кризисной ситуации в энергетической системе обернулась неудачей, считает независимый эксперт в области энергетики Валентин Землянский.
Он обратил внимание на состоявшееся 10 ноября выступление Зеленского с обращением по вопросам, касающимся обеспечения сферы энергетики углем и газом. Лидер государства назвал «страшилками» неутешительные прогнозы в СМИ относительно предстоящей зимы и выступил с обвинением в адрес бизнесменов в нагнетании панических настроений в украинском обществе. Зеленский пригрозил последствиями инициаторам паники на случай, если у властей лопнет терпение.
Для успокоения граждан президент указал на вполне демократические расценки в энергетической сфере: тарифы на отопление – те же, что и в предыдущем году, Украина закупает газ по цене в 290 долларов за тысячу кубометров, ситуация в энергетической сфере страны якобы лучше, чем в остальных государствах, передает ФБА «Экономика сегодня».
Независимый эксперт в области энергетики Валентин Землянский считает, что Зеленский оконфузился, представив гражданам противоречащие реальности данные. По словам специалиста, на самом деле в стране наблюдается острый дефицит энергоресурсов в преддверии зимних холодов, плюс в украинских хранилищах нет достаточного количества угля и газа для страховки на случай форс-мажорных ситуаций в период морозов.
«А как называть то, если у вас 430 тысяч тонн угля на складах, когда должно было быть 750?», - привел конкретные данные Землянский, допустив, что Зеленский может попросту находиться в неведении относительно реального положения дел.
По мнению энергетика, главе Украины не нужно было угрожать олигархам, а следовало признать существование проблем в энергетической сфере, затем представить гражданам список конкретных действий по выходу из кризиса.
«То, что мы говорим, не является спасением», – констатировал Землянский.
