Класковский допустил «двойную игру», стоящую за поездкой Лукашенко в Сочи
Политический обозреватель Александр Класковский, комментируя ситуацию с мигрантами на западных рубежах Белоруссии, допустил, что за частной поездкой в Сочи Александра Лукашенко может стоять «двойная игра» Кремля в миграционном вопросе.
Аналитик отметил необычный момент, прозвучавший в ходе недавнего совещания Лукашенко с силовиками по вопросам ситуации на границе, – то, что происходящее было названо «гуманитарной катастрофой». Подобные формулировки ранее звучали лишь со стороны Литвы и Польши, подчеркнул Класковский.
Комментируя заявление Лукашенко о том, что ситуация с мигрантами стала проблемой для Белоруссии, аналитик охарактеризовал происходящее известным выражением: «За что боролись, на то и напоролись». Оппозиционный политолог допустил, что за таинственной, по его словам, поездкой Лукашенко в Сочи, может стоять «двойная игра» Москвы в миграционном вопросе Белоруссии. Он также не стал исключать, что минувшее совещание Лукашенко с силовиками могло стать итогом поездки на российский курорт, о котором мало что известно.
«Имеются данные, что ЕС в вопросе миграционного кризиса обращается к Москве с просьбой повлиять для урегулирования кризиса. Да, Путин стоит на защите Лукашенко. Но это не означает, что он не может вести двойную игру. У Кремля имеются свои важные направления в Европе: запуск «Северного потока-2», ослабление санкций, другие газовые вопросы», - цитирует эксперта «Белорусский партизан».
Класковский допустил, что президент России может согласиться на определенные условия ЕС: смягчение санкций взамен на влияние на Лукашенко для снятия проблемы миграционного кризиса.