Телеведущий Кузичев эпизодом из фильма перечеркнул претензии ЕС к «Газпрому»

22/09/2021 - 15:25
Читать u-f.ru на

Ведущий программы «Время покажет» Анатолий Кузичев ответил на претензии Европы в адрес российского поставщика голубого топлива, представив в качестве железного аргумента эпизод в известном фильме.

Эксперты из США и Европы в студии программы «Время покажет» выступили с критикой в адрес российского газового монополиста, обвинив компанию в создании условий для газового кризиса в Европе за счет ограниченных объемов поставок. Представитель американских СМИ Майкл Васюра заявил, что политика «Газпрома» осуществляется не в рамках «коммерческой корпорации».

Журналист выразил недовольство относительно того, что Россия не желает пользоваться рекордным скачком стоимости газа в ЕС. В ответ в студии ему объяснили, что рост объемов поставок топлива приводит к снижению его цены, еще больший удар по выручке наносят расходы на дополнительные транзитные услуги, пишет ФБА «Экономика сегодня».

С претензиями в адрес российского «Газпрома» также выступил польский политолог Якуб Корейба, заявивший, что рекордный рост цен на голубое топливо в Европе якобы полностью аннулирует аргументы Москвы в пользу всех «Северных потоков». В ответ политолог Владимир Корнилов объяснил польскому эксперту, что резкий дефицит газа на европейском рынке энергоресурсов спровоцировала не Россия, а США, решившие направить свой СПГ на более выгодный азиатский рынок. Однако почему-то им никто не предъявляет претензий.

Точку в дискуссии поставил ведущий программы Анатолий Кузичев. Он напомнил собравшимся фрагмент из фильма «Собачье сердце», перечеркнув претензии ЕС к России по газовому кризису на своем рынке. По мнению ведущего, российская сторона может отвечать на любые недовольства Запада относительно дополнительных поставок газа устами персонажей этого фильма.

«Помните, когда к Преображенскому пришли активисты, требуя сдать деньги на германских голодающих детей? Он заявил: «Нет», на что последовал вопрос: «Почему». «Вам что, не жалко голодающих детей ФРГ?» Он ответил: «Жалко». «У вас разве нет денег?». «Есть». «Тогда почему не сдаете». «Не хочу. Имею право», - процитировал диалог профессора Преображенского с активистами Кузичев применительно к ситуации с претензиями Запада по газу к России.

Ведущий напомнил, что «Газпром» безукоризненно следует всем обязательствам по долгосрочным контрактам, заставить увеличить экспорт и обвинять компанию в газовом кризисе в ЕС не может никто.

Автор: Елена БЫСТРОВА