Рар сообщил о факторе риска для «Северного потока-2» и «подарке» Путину
Строительство российского газового проекта «Северный поток-2» подошло к своему концу, сообщили в «Газпроме». Запуск поставок голубого топлива по первой нити газопровода намечено на начало октября. Известный германский политолог Александр Рар оценил риски в Европе для этого проекта и рассказал о подарке Владимиру Путину, имеющему связь с «СП-2».
Политический эксперт в комментарии телеграм-каналу «Радиоточка НСН» в первую очередь акцентировал внимание на факторе риска для газопровода, заключающемся в предстоящей смене власти в Германии. Все более вероятным становится появление в германском правительстве партии «Зеленые», выступающей против «СП-2».
«Это фактор риска», - подчеркнул аналитик.
Александр Рар напомнил о существовании решения Европейской комиссии, в соответствии с которым Федеральное агентство по контролю и надзору за транзитными сетями должно обрести большую независимость. Евросоюз стремится оказать давление на правительство ФРГ с тем, чтобы оно прекратило влиять на деятельность этого органа. Эксперт указал на существование в ЕС подковерных игр, организаторы которых стремятся отобрать у Берлина возможность осуществлять контроль за потоками газа в «Северном потоке-2».
Эксперт отметил, что нынешнее германское правительство не сдает своих позиций в этом вопросе, однако с предстоящей перестановкой во власти все может измениться. При этом Рар не сомневается, что российский газ однозначно будет поступать в «СП-2», а сам проект работать.
Комментируя дату запуска газопровода, политолог допустил, что это может произойти 7 октября, в день рождения главы российского государства Владимира Путина. Это, по мнению политолога, стало бы «хорошим подарком» президенту России. При этом эксперт призвал не зацикливаться на этой дате.