В Белоруссии заявили о стратегической победе Путина на встрече с Лукашенко

10/09/2021 - 15:05
Читать u-f.ru на

Глава российского государства Владимир Путин во время минувших переговоров в Кремле с белорусским коллегой Александром Лукашенко одержал стратегическую победу. К такому выводу пришел минский политолог Петр Петровский.

Эксперт объяснил, что стратегическая победа главы России по итогам этого политического события заключается в том, что он вывел Минск из переговорного формата ЕАЭС в формат двустороннего пакетного соглашения. Достижение договоренностей между Путиным и Лукашенко по 28 союзным программам стало своего рода «полигоном» для дальнейшего распространения этой практики уже в ЕАЭС, констатировал Петровский в беседе с газетой «Взгляд».

Он подчеркнул, что этот успех Кремля позволит провести в Содружестве переговоры о создании укрупненных единых рынков.

«Таким образом, предстоящее подписание 28 союзных программ является полигоном для последующего развития ЕАЭС», – констатировал Петровский.

Собеседник агентства также указал на то, что в соответствии с анонсированным содержанием программ можно сделать вывод, что Белоруссия осталась в хорошем плюсе благодаря присутствию механизмов доступа на российский рынок. Теперь надзорные и другие российские структуры не смогут ограничить доступ к отечественному рынку товаров для белорусских производителей.

Ранее политические эксперты, анализируя итоги встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко в Кремле, вспомнили анекдот-предсказание о Белорусской области в составе России.

Автор: Елена БЫСТРОВА