Меркель сделала жесткое заявление по Лукашенко и Литве: «Неприемлемо»

22/07/2021 - 22:34
Читать u-f.ru на

Федеральный канцлер Ангела Меркель в резкой форме оценила кризисную ситуацию, складывающуюся на границе Белоруссии и Литвы.

Глава ФРГ Ангела Меркель выступила с обвинением в адрес руководства Белоруссии в политизированной составляющей миграционного кризиса в Литве, причиной которого послужил взрывной рост количества нелегальных беженцев, прибывающих в прибалтийскую республику с территории Белоруссии.

«Если посмотреть на то, что имеет место на границе Белоруссии и Литвы с оглядкой на конвенцию по беженцам со стороны Лукашенко (президента Белоруссии), то происходит неким образом политика», - заявила Меркель.

Германский канцлер подчеркнула, что подобные действия со стороны официального Минска и, в частности, самого Лукашенко, являются «неприемлемыми», передает РИА «Новости».

Ранее обозреватель Александр Асафов, комментируя миграционный кризис в Литве, подчеркнул, что ситуация была создана искусственно. Якобы за массовыми проблемами с нелегальными беженцами в прибалтийской республике стоит глава РБ Александр Лукашенко, решивший проучить таким способом ЕС, как это ранее делал его турецкий коллега Реджеп Эрдоган.

Автор: Елена БЫСТРОВА