Китай сделал заявление по конфликту между Лукашенко и ЕС

21/07/2021 - 13:09
Читать u-f.ru на

Власти Китая обратились к руководству Белоруссии и Европейского союза. Официальный Пекин решил прокомментировать ранее анонсированные главой РБ Александром Лукашенко планы относительно ограничения транзита европейских товаров, идущих через территорию республики в Китай.

С заявлением по ситуации в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко и ЕС выступил в среду посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй. Китайский дипломат выразил позицию официального Пекина, который считает, что Минск и Брюссель могут разрешить существующие между ними противоречия без угроз о введении санкций.

Ханьхуэй подчеркнул, что в Пекине обратили внимание, как на заявление главы Белоруссии Александра Лукашенко, содержащее угрозу остановить транзит европейских товаров в Китай, так и на действия ЕС, который недавно принял решение о введении односторонних экономических ограничений в отношении Минска.

Дипломат озвучил позицию официального Пекина по конфликтной ситуации между властями Белоруссии и ЕС.

«Мы говорим, что нет дыма без огня. КНР последовательно выступает против необоснованного введения односторонних ограничений в международных отношениях, а также против применения санкций в рамках взаимных угроз», - цитирует высказывание китайского посла в Москве агентство ТАСС.

Ханьхуэй также констатировал, что власти Китая не поддерживают политику вмешательства иностранных сил во внутренние дела Минска. Он заявил об уважении Пекина к самостоятельному пути развития этой республики и ее народа. Дипломат выразил надежду на то, что заинтересованные стороны смогут урегулировать существующие противоречия без применения санкций и дело обойдется без подрыва стабильности в регионе.

Автор: Елена БЫСТРОВА