Ищенко указал на конфуз Британии при «оправдании» инцидента с эсминцем у Крыма

26/06/2021 - 13:24

Британские власти попали в неловкую ситуацию, начав оправдываться относительно инцидента с пересечением российской государственной границы в Черном море эсминцем Defender, считает известный политический эксперт Ростислав Ищенко.

Заявление о получении разрешения у Киева на проход эсминца ВМС Британии в Черном море стало настоящим конфузом для Британии, поскольку в результате Лондон самостоятельно признал свои действия международной провокацией, озвучил вердикт в авторской статье для информационного агентства Украина.ру Ищенко.

Кроме того, официальное признание Великобритании в рамках комментария по ситуации с проходом эсминца Defender около Крыма, в котором говорится о том, что соответствующее решение было получено от Украины, указывает на то, что власти страны публично подставили экипаж своего же корабля.

В результате, получив разрешение от Украины, Лондон публично признал, что подобные документы на проход требуется запрашивать у государства, контролирующего этот район.

«Независимо от того, признает Лондон Крым российским или нет, согласовывать свои действия экипаж Defender был обязан с Россией», — подчеркнул Ищенко.

«Результат произошедшего — Россия расширила окно возможностей по реагированию на провокации у своих рубежей, а пространство для маневра «партнеров» с Запада сузилось», - подвел итог эксперт.

Ранее сообщалось о том, что рядовые немцы поддержали действия России в ответ на провокацию в Черном море и раскритиковали британцев за опасный инцидент.

Автор: Елена БЫСТРОВА