США приняли решение по Белоруссии в связи с последними событиями

10/06/2021 - 00:37
Читать u-f.ru на

Американский посол в Белоруссии Джули Фишер выступила с заявлением о принятии в Белом доме решения относительно республики в связи с последними событиями в Минске, которые подверглись критике не только в Вашингтоне, но и ЕС.

Дипломат США заявила, что вопрос с санкциями в отношении Белоруссии решен – вскоре в американском руководстве объявят о введении против Минска новых ограничений. Данное заявление прозвучало в связи с задержанием 23 мая в Белоруссии оппозиционного блогера Романа Протасевича, который находился на борту самолета ирландской авиакомпании, совершившего экстренную посадку в Минске в тот день.

«Как было ранее объявлено Белым домом, дополнительные санкции последуют, это произойдет скоро», - заявила Джули Фишер.

Политик также пригрозила руководству Белоруссии «повышением цены за насилие и репрессии». Она добавила, что решение о новых санкциях Вашингтона против Минска принималось в тесном сотрудничестве с американскими партнерами в ЕС, Британии и Канаде, передает РИА «Новости».

Позднее появилась информация о том, что глава Белого дома Джо Байден продлил на год ограничения против Белоруссии, принятые еще в 2006 году, срок их действия истекал 16 июня. Соответствующее заявление сделали в пресс-службе администрации президента США.

Ранее сообщалось о том, что с заявлением по ситуации в Белоруссии и ее руководству выступил Китай.

Автор: Елена БЫСТРОВА