Аналитик предрек срок правления Лукашенко и исключил трех лиц из преемников

08/06/2021 - 13:22
Читать u-f.ru на

Белорусская революция, начавшаяся после президентских выборов в августе 2020 года, еще не закончилась. Срок правления действующего главы республики Александра Лукашенко является ограниченным. Таким мнением поделился аналитик Центра европейской трансформации Андрей Егоров.

По мнению эксперта, в настоящий момент Белоруссия проходит период контрреволюции и реакции внутри революционных процессов. Егоров выразил уверенность в том, что в настоящий момент на территории республики фактически действует военное положение. Однако, как он выразился, «в системе чрезвычайного положения государственная машина» не сможет продержаться долго. И рано или поздно настанет момент кардинальных перемен.

«Поэтому система будет вынуждена открываться. И вот то открытие, я думаю, может стать вторым актом революционного процесса», - прогнозирует аналитик.

Эксперт считает, что все эти процессы в течение двух лет приведут к уходу Лукашенко из власти. Егоров не стал ручаться за то, что именно предпримет оппозиция – возможно, это будут уличные протесты или даже сепаратные переговоры с политическими группами. Эксперт допустил и мягкий вариант противостояния частей белорусского общества, одна из которых желает сохранить Лукашенко у власти, а другая выступает за перемены.

Егоров высказался о преемниках Александра Лукашенко на посту президента РБ. Он сразу исключил из этого списка его сыновей – Виктора, Николая и Дмитрия. Аналитик объяснил, что системы правления, подобные тем, что была создана Александром Лукашенко, «не переживают своих основателей – умирают или вместе с ними, или раньше». По этой причине власть в Белоруссии будет передана каким-то преемникам, но не сыновьям Александра Григорьевича.

Автор: Елена БЫСТРОВА