В Китае раскрыли, как Путин одной фразой обесценил нападки на Лукашенко

02/06/2021 - 20:43

Европа, бурно отреагировав на инцидент с экстренным приземлением в Минске лайнера Ryanair, оказалась в крайне непростом положении. Таким мнением поделились в китайском издании Sohu.

Аналитики агентства не без удивления констатировали тот факт, что глава российского государства Владимир Путин сумел одной фразой обесценить и пресечь нападки на белорусского коллегу Александра Лукашенко в связи с арестом оппозиционного блогера Романа Протасевича. В Sohu утверждают, что российский лидер поставил Запад на место, указав на похожий инцидент, имевший место около восьми лет назад.

В материале издания отмечается, что главу российского государства удивили агрессивные нападки стран Запада на Минск из-за вынужденной посадки самолета и последующего ареста Протасевича по ряду обвинений, поскольку раньше уже не раз имели место подобные ситуации, причем по инициативе Вашингтона. И тогда никаких последствий для США, конечно же, не было.

«Самолет президента Боливии в свое время посадили. Президента вывели из самолета, и ничего, тишина», — напомнил Владимир Путин по итогам ограничительных мер ЕС в отношении Белоруссии из-за задержания в Минске Протасевича.

По мнению китайских аналитиков, этим напоминанием президент РФ обесценил нападки на главу РБ Александра Лукашенко, уличив Запад в двойных стандартах. Открытая поддержка, продемонстрированная недавно Владимиром Путиным в адрес белорусского коллеги является тревожным сигналом для западных оппонентов, резюмировали в Sohu.

Автор: Елена БЫСТРОВА