Германия сделала двоякое заявление по мерам из-за скандала с Протасевичем

01/06/2021 - 21:26
Читать u-f.ru на

В бундестаге ФРГ сделали двоякое заявление касательно принятия мер в отношении Белоруссии в связи с инцидентом в Минске 23 мая, когда после экстренной посадки лайнера ирландской авиакомпании был задержан активист Роман Протасевич.

Как заявил глава комитета германского парламента по экономике и энергетике Клаус Эрнст, с одной стороны, вводя санкции против Минска, ЕС может «прострелить себе ногу», а с другой - меры против Белоруссии в связи с арестом Протасевича необходимы.

Германский политик в отрицательном ключе высказался о действиях белорусских властей, раскритиковав задержание пассажира самолета, летящего рейсом из одной европейской страны в другую.

Парламентарий добавил, что после этого введение санкций лично против главы РБ Александра Лукашенко является «в высшей степени оправданной мерой». Однако при этом ограничительные меры должны отвечать интересам мирового сообщества, добавил Эрнст, мнение которого передает РИА «Новости».

Ранее германский канцлер Ангела Меркель, комментируя вопрос санкций в отношении Белоруссии в связи с задержанием Протасевича, заявила, что эти меры будут иметь точечный характер.

Автор: Елена БЫСТРОВА