Лавров дал оценку реакции ЕС на разрушение США режимов контроля над вооружениями

31/05/2021 - 14:01

Пассивная позиция Европейского союза относительно разрушения Соединенными Штатами систем контроля над вооружениями в мире вызывает удивление в российском руководстве. Об этом заявил глава дипведомства РФ Сергей Лавров в ходе выступления на открытии конференции по отношениям России и Евросоюза.

Российский министр обратил внимание на то, что в Кремле удивлены позицией ЕС относительно последовательного разрушения Вашингтоном режимов контроля над вооружениями. Сергей Лавров подчеркнул, что при этом исходящие из Москвы инициативы относительно недопущения появления на территории Европы наземных ракет средней дальности западные политики стараются «затушевать».

Глава МИД России добавил, что антироссийская политика, проводимая в Европе, в результате ведет к расширению военной инфраструктуры, направленной против РФ. Лавров подчеркнул, что новые недружественные меры Брюсселя не останутся без ответа со стороны Москвы, передает ТАСС.

Автор: Елена БЫСТРОВА