На Западе признались, из-за чего в Словакии грянул скандал вокруг «Спутника V»

08/05/2021 - 20:16
Читать u-f.ru на

Западные аналитики провели анализ последних событий вокруг российской вакцины от коронавируса «Спутника V» в Европе и пришли к выводу о единственной причине раскола и скандалов в вопросе применения передового российского препарата.

Ранее европейские чиновники уже не раз называли вакцину «Спутник V» новым мощным политическим инструментом России. На днях на эту тему выпустило аналитический материал The New York Times, посвятив его хаосу и расколу в Европе из-за российского препарата. Автор в хронологическом порядке напомнил о ряде противоречивых событий вокруг «Спутника V» в ЕС, он также не позабыл упомянуть основную причину всех скандалов на этом направлении.

В статье упоминается о том, как президент Франции сначала обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным поставки вакцины, а потом глава МИД этой страны назвал «Спутник V» «пропагандистским инструментом». Не обошли стороной в The New York Times и скандал вокруг вакцины в Словакии, в которой сначала закупили препарат у России, а потом выступили с очерняющим «Спутник V» вердиктом. Дело дошло до того, что премьер-министр страны, закупивший препарат, даже лишился своего поста.

Показательным является то, что в американской газете не стали подвергать сомнениям эффективность российской вакцины, указав на единственную причину всех скандалов в Европе вокруг препарата: вакцину наотрез и априори отвергают по политическим мотивам, а стоят за этим антироссийски настроенные силы, существующие на Западе. Препарат называют «злом» только потому, что ненавидят Россию.

Автор: Елена БЫСТРОВА