Политолог раскрыл, чем обернется для Минска разрыв с Прибалтикой

12/04/2021 - 14:05
Читать u-f.ru на

В последнее время много говорится о критических последствиях для экономики государств Прибалтики из-за решения Минска переориентировать свой грузопоток на российские мощности. Причиной этой политики властей Белоруссии послужили недружественные шаги государств прибалтийского региона в отношении руководства республики после окончания президентских выборов в августе прошлого года.

Как считают эксперты, последствия из-за ухода белорусского транзита из Прибалтики будут и для Минска, правда, речи о неком серьезном ударе для страны не идет, хотя без негативного эффекта здесь не обойдется. Таким мнением поделился известный политолог Валерий Карбалевич.

По его словам, разрыв экономических отношений со странами Прибалтики будет иметь для Белоруссии имиджевый удар, при этом каких-либо ощутимых последствий для экономики республики не последует. Эксперт отметил, что с реальными проблемами Минск может столкнуться в случае американских санкций, поскольку большинство сделок Белоруссии с Россией и другими государствами СНГ осуществляется через структуры США. Запрет в этой сфере может стать болезненным для Минска и серьезно осложнить ему жизнь, заключил политолог.

Автор: Елена БЫСТРОВА