В Британии раскрыли, как ответ РФ на перекрытый Северо-Крымский канал ударит по Киеву

12/04/2021 - 11:09
Читать u-f.ru на

Ответные меры России на перекрытие украинской стороной Северо-Крымского канала поставят Киев в крайне затруднительное положение. Такое мнение высказали британские аналитики.

Обозреватели портала Emerging Europe напомнили о том, что одним из первых шагов Киева после воссоединения Крыма с Россией стала блокировка подачи пресной воды на полуостров из Северо-Крымского канала. Из этого источника обеспечивалось 85% водоснабжения региона. С того момента Крым оказался перед лицом острой проблемы водного дефицита, а перед российскими властями была поставлена непростая задача.

По мнению британских аналитиков, в нынешнем году российским руководством будет приложен максимум усилий, чтобы окончательно разобраться с этой проблемой и сделать жизнь крымчан комфортной. Из федерального бюджета выделены 50 млрд рублей, которые будут направлены на организацию снабжения Крыма пресной водой. Запланировано бурение скважин и строительство опреснительных установок.

В Emerging Europe прогнозируют, что ответные меры РФ на водную блокаду Крымского полуострова, организованную Киевом, станут ударом для Украины. Во-первых, неприятности может принести запланированное обращение России в суд для взыскания убытков, причиненных крымчанам из-за перекрытия Северо-Крымского канала. В результате Москва привлечет внимание мировой общественности к проблеме и поставит украинское руководство в крайне неудобное положение.

Второй неприятностью для украинской стороны станет окончательное отдаление крымчан от Украины. Россия в результате решит проблему водоснабжения Крыма, при этом Киев будет выступать в роли виновника всех проблем на полуострове, что окончательно лишит его легитимности в глазах крымского населения, резюмировали британские специалисты.

Автор: Елена БЫСТРОВА