Бывший дипломат: Лукашенко запустил для себя обратный отсчет

04/04/2021 - 12:18
Читать u-f.ru на

Белорусский лидер Александр Лукашенко запустил обратный отсчет своего пребывания во главе республики. Об этом рассказал бывший дипломат Павел Мацукевич.

По мнению эксперта, для оппозиции главный вопрос сейчас заключается не в сроках ухода Лукашенко из власти, а в цене, которую им придется заплатить за возможную победу. Мацукевич напомнил о том, что руководство Белоруссии усилило борьбу с протестующими и инакомыслящими: кого-то отправляют в тюрьму, другие получают штрафы.

Экс-дипломат считает, что для белорусской оппозиции сейчас нет никакого смысла выступать с призывами выходить на улицы, поскольку власти учли августовский опыт и теперь готовы жестко подавлять любые протесты. По мнению Мацукевича, исход этого противостояния уже предрешен – Лукашенко покинет власть, сам политик прекрасно понимает, что «его время на президентском посту подошло к концу».

Лукашенко своими действиями запустил в отношении себя обратный отсчет и в настоящий момент ищет наиболее безопасный способ ухода, считает бывший дипломат. Мацукевич не исключил, что власть в Белоруссии поменяется в ближайшие пять лет.

Автор: Елена БЫСТРОВА