Гращенков назвал главную задачу Лукьянова в отношении Лукашенко

28/03/2021 - 12:22
Читать u-f.ru на

Глава российского государства Владимир Путин произвел назначение на пост посла РФ в Белоруссии Евгения Лукьянова, который стал уже третьим российским послом с 2018 года. Политологи в один голос утверждают, что частая смена дипломатов на белорусском направлении указывает на то, что Москве и Минску не удается найти единую подходящую для обеих сторон формулу построения взаимоотношений.

В августе 2018 года пост посла России в Белоруссии занял Михаил Бабич, Дмитрий Мезенцев сменил его на этой должности в апреле 2019 года и в марте 2021 года президент назначил нового посла. Комментируя эту политическую ротацию на белорусском направлении, политолог Илья Гращенков, высказал мнение о том, что дипломату Евгению Лукьянову придется еще долго работать над налаживанием отношений между Россией и Белоруссией. Эксперт назвал одной из ошибок Бабича отсутствие стремления к взаимодействию с белорусскими элитами, что в результате обернулось серьезным конфликтом.

Часть работы на этом направлении выполнил Дмитрий Мезенцев, благодарю чему и был назначен госсекретарем Союзного государства. Гращенков назвал Лукьянова ярким оратором, имеющим отношение к силовым структурам в России. Политолог предположил, что дипломат сумеет навести мосты с белорусским КГБ, что пойдет на пользу построению гармоничных взаимоотношений между Москвой и Минском, передает издание Федералпресс.

По словам эксперта, одной из главных задач, поставленной Кремлем перед Лукьяновым, является «дожать» Лукашенко до создания объединенного государства. При этом сам Гращенков до конца не верит в успех этой затеи. По его мнению, для нового посла России в Белоруссии будет важным не допустить трансфера власти, который приведет республику на Запад.

Автор: Елена БЫСТРОВА