Романчук об указе Лукашенко по силовикам: «Случилось страшное»

15/03/2021 - 10:01
Читать u-f.ru на

Известный в Белоруссии экономист Ярослав Романчук оценил указ главы республики Александра Лукашенко, подписанный 9 марта и наделяющий силовиков правом вести свой бизнес и оставлять заработанные деньги на своих счетах.

Романчук подверг жесткой критике это решение Лукашенко, отметив, что «случилось страшное». По мнению эксперта, в Белоруссии не могло случиться ничего хуже, чем наделение людей с оружием правом легально вести бизнес. Экономист предсказывает формирование в республики «военно-коммерческой сетевой корпорации».

«Случилось страшное. В Белоруссии силовики с оружием наделены правом открыто и легально заниматься бизнесом», - говорится в комментарии Романчука.

Эксперт назвал «бедой» положение дел, когда люди с оружием превращаются в бизнесменов. И «беда» той стране, в которой силовые структуры и организации безопасности наделяются правом зарабатывать себе деньги через бизнес. Экономист усмотрел большую проблему и для гражданского бизнеса, когда в числе его конкурентов появляются представители силовых структур. Он предсказывает дискриминацию бизнеса и возникновение нечестной конкуренции в Белоруссии. По мнению Романчука, на фоне последнего указа Лукашенко у простых граждан значительно снизится желание заниматься бизнесом.

«Стрельбу на улицах, захват бизнеса, устранение конкурентов в разных сегментах рынка мы однозначно можем увидеть», – заключил экономист.

Автор: Елена БЫСТРОВА