Болкунец назвал даты активизации угрозы свержения Лукашенко

09/03/2021 - 14:34
Читать u-f.ru на

Политологи, эксперты и обозреватели продолжают анализировать внутреннюю политическую ситуацию в Белоруссии и строить прогнозы относительно дальнейшего развития событий в стране на фоне массовых протестов, старт которым был дан после президентских выборов в августе прошлого года.

Одним из видных белорусских политологов, уделяющих ситуации в республике особое внимание, является Дмитрий Болкунец. В своем телеграм-канале аналитик недавно высказался о том, что успех белорусской революции и свержения режима Александра Лукашенко зависит не от каких-то персоналий среди сил оппозиции, а только от гражданского общества Белоруссии.

«Это дело исключительно белорусского народа — жителей Минска и других белорусских городов, которые могут подавить авторитаризм в Белоруссии», - подчеркнул Болкунец.

Эксперт считает, что в Белоруссии достаточно много граждан, которые могут открыто выражать свою позицию – что в итоге, как следует из его заявления, может обернуться свержением Лукашенко. Болкунец назвал дату, когда в республике может быть дан старт так называемой Белорусской весне.

«Заявления и призывы лидеров оппозиции выходить 25 марта являются важными маркерами. И я считаю, что события, которые произойдут 25, может быть 26 или в другие дни марта, могут стать началом новой Белорусской весны», - констатировал политический эксперт.

Соотвественно, в указанные сроки может стать реальной угроза госпереворота и свержения действующего руководства Белоруссии.

Автор: Елена БЫСТРОВА