Научный сотрудник Чехии сообщил о высокой цене для Лукашенко за спасенную власть

18/01/2021 - 17:03
Читать u-f.ru на

Эксперт из Чехии Ян Шир, являющийся научным сотрудником Института международных отношений философского факультета Карлова университета, заявил, что нынешний белорусский лидер Александр Лукашенко уже заплатил высокую цену за спасение своей власти.

Таким мнением чешский эксперт поделился на страницах издания iDNES. По утверждению аналитика, глава РБ серьезно поплатился за то, что сумел удержаться во власти. Плата заключается в том, что по итогам «схватки» с оппозицией политик вышел «не только ослабевшим, но и изолированным».

«Цена, которую заплатил Лукашенко (жители Белоруссии еще заплатят) за сохраненную власть, велика. Он вышел из схватки не только ослабевшим, без капли легитимности, но и изолированным. Лукашенко превратился в изгоя для окружающего мира», - утверждает чешский аналитик.

Ян Шир отметил, что частью этой «платы» для Лукашенко и Белоруссии стали западные санкции, а также вероятный срыв проведения Чемпионата мира по хоккею, который белорусы должны принимать вместе с Латвией в этом году. Эксперт также отметил, что ударом для Лукашенко является и то, что большая часть международного сообщества не признает его легитимность на посту президента – в результате он остался без возможности выхода за рубеж и лишенным пространства для внешнеполитических маневров, передает издание Inosmi.ru.

Автор: Елена БЫСТРОВА