Евродепутат устроил разнос властям Латвии за внутреннюю политику: «Довели до ручки и катастрофы»

05/01/2021 - 14:09
Читать u-f.ru на

Бывший глава Риги Нил Ушаков подверг жесткой критике внутреннюю политику властей Латвии в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Экс-градоначальник, а ныне депутат Европарламента, не стал выбирать выражения и охарактеризовал происходящее в стране как «катастрофу», «полное неуважение» к людям, «коллапс», при этом действия властей и вовсе были названы «идиотизмом» и «непрофессионализмом».

Своим мнением относительно политики властей Латвии Нил Ушаков поделился на своей странице в Фейсбуке. Европейский парламентарий начал с обвинения в адрес правительства в «проплаченных» экспертах, которые несут в массы тезисы о том, что население Латвии само должно нести ответственность за вспышку коронавируса в стране и неисполнение указов руководства республики.

Далее подвергся критике «комендантский час» в Риге и стране в целом. Ушаков считает, что это является «полнейшим неуважением к жителям Латвии и катастрофой». Политик отметил, что сначала латвийские власти не смогли принять необходимые в условиях пандемии ограничения, а теперь принялись вводить их с огромным опозданием, причем население узнало о новых мерах в последний момент перед праздниками. Кроме того, евродепутат указал на то, что принятые меры в большинстве своем являлись противоречивыми, поэтому власти были вынуждены менять их на ходу.

Больницы остаются переполненными, медики и вся система здравоохранения находятся в состоянии полнейшего коллапса, при этом на улицах действует «комендантский час». Бывший мэр Риги считает, что правительство Латвии «довело людей до ручки ...и катастрофы», и в этом виновато только оно.

Автор: Елена БЫСТРОВА