Издание Politico: у Путина имеются тузы в рукаве

07/12/2020 - 14:12
Читать u-f.ru на

Авторитетное американское издание Politico включило главу российского государства Владимира Путина в число двадцати восьми наиболее влиятельных людей в Европе в текущем году. Автор соответствующего материала о российском лидере не смог уйти от антироссийских клише и порассуждал о силе и влиятельности Путина.

В очередной раз американские СМИ приписали российскому президенту громадные способности: якобы оказывает влияние на итоги президентских выборов в США, переставляет политические фигуры в правительствах стран Восточной Европы и Ближнего Востока и делает это все, не пошевелив пальцем. Но при этом в материале Politico отмечается, что за последнее время Владимир Путин утратил влияние на происходящее в Европе, хотя его позиции там по-прежнему велики, ведь Брюссель так и не смог похоронить неудобный для американцев «Северный поток-2».

В Politico обратили внимание на участие России в разрешении кризисов в Белоруссии и Нагорном Карабахе. Здесь американские обозреватели указали на новую угрозу для Европы – растущее влияние Турции. По мнению журналистов, вторжение Анкары в конфликт на Ближнем Востоке и ряд других событий продемонстрировали неспособность Брюсселя самоутвердиться на собственном заднем дворе, где главенствует российский президент, передает перевод материала Politico издание ИноСМИ.

«Не похоже, что он (президент РФ – прим.) вскоре покинет политическую арену. Путин теперь может находиться в должности президента до 2036 года, благодаря результатам состоявшегося этим летом референдума», - отмечается в материале Politico.

Американские журнал полагает, что у главы российского государства еще имеются «тузы в рукаве», одним из которых является российская вакцина от коронавируса «Спутник V». В материале отмечается, что это средство уже появилось в московских медучреждениях и вскоре появится в Венгрии. В Politico расценивают российскую разработку «Спутник V» в качестве серьезного политического аргумента и одного из козырей Владимира Путина.

Автор: Елена БЫСТРОВА