Штаб Тихановской отступает от Лукашенко: требование об отставке откорректировано

22/10/2020 - 10:09
Читать u-f.ru на

В штабе одного из лидеров белорусской оппозиции Светланы Тихановской откорректировали одно из основных требований к Александру Лукашенко в ультиматуме, срок которого истекает 25 октября. С соответствующим заявлением выступил политический консультант Тихановской Александр Добровольский.

В интервью журналистам он заявил, что от Лукашенко уже не требуется «немедленной» отставки. По словам Добровольского, ультиматум успел принести положительные плоды, о чем свидетельствует освобождение из мест лишения свободы (хоть и под домашний арест) ряда политических заключенных. Об этом пишет издание «Белорусский партизан».

Консультант отметил, что штаб Тихановской не настаивает на «немедленном» уходе Лукашенко, на данный момент достаточно, чтобы он просто заявил, что «уходит». По словам Добровольского, для сил, которые он представляет, важно, чтобы переход власти был мирным, состоялись честные выборы и в спокойной обстановке были избраны новые власти.

Он добавил, что оппозиция понимает, что у Лукашенко нет шансов задержаться во власти и наступает время прихода новых политиков к руководству Белоруссией. Добровольский отметил, что в ближайшее время штаб Светланы Тихановской будет добиваться освобождения всех политзаключенных.

Автор: Елена БЫСТРОВА