Скотт Риттер: Трамп оказался в «ловушке» на переговорах с Путиным по СНВ-3

20/10/2020 - 11:11
Читать u-f.ru на

США ответили решительным отказом продлевать Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) в том виде, в котором он сейчас существует. Но при этом Москва осталась в выигрыше, а Вашингтон загнал себя в ловушку, считает экс-командир разведки США Скотт Риттер.

Американский лидер Дональд Трамп пошел на принцип и не стал продлевать СНВ-3, ранее заключенный между Москвой и Вашингтоном, однако тем самым поставил себя в неудобное положение и вскоре будет вынужден отменить свое решение, уверен американский офицер.

Риттер считает, в ходе состоявшихся телефонных переговоров между главами РФ и США Путин показал, что российские власти готовы к конструктивным переговорам и решению этого непростого вопроса, тогда как США попросту загнали себя в угол. Отвечая отказом Москве, Трамп хотел заработать политических очков, однако оказался в «минусе», передает мнение американского военного издание «Русская Весна».

Эксперт считает, что на переговорах с Путиным Трамп сам себя загнал в ловушку и свое решение ему придется отменить еще до начала президентских выборов в США. А все потому, что его главный конкурент в президентской гонке Джозеф Байден в вопросе продления договора СНВ-3 занимает более выгодную позицию - демократ готов к подписанию соглашения с Кремлем. Риттер выразил уверенность в том, что это обстоятельство вынудит Трампа принять предложение Владимира Путина еще до запуска голосования в США.

Автор: Елена БЫСТРОВА