Безпалько раскрыл, почему Лукашенко не увидит помощи Кремля с протестами

17/10/2020 - 11:11
Читать u-f.ru на

Политический эксперт Богдан Безпалько считает, что главе РБ Александру Лукашенко не следует надеяться на помощь Москвы в вопросе урегулирования протестов – Россия не станет вмешиваться во внутренний белорусский конфликт.

Политолог объяснил, почему российские власти не станут помогать лидеру союзного государства в деле урегулирования акций протестов. Со слов Безпалько, никто не станет направлять в Белоруссию российский спецназ, поскольку ранее там репутация Москвы уже пострадала и теперь ее воспринимают в качестве стороны, оказывающей поддержку Лукашенко. Об этом пишет портал Украина.ру.

Безпалько напомнил о том, что в ходе первой волны протестов глава российского государства Владимир Путин в ответ на просьбу белорусского коллеги Александра Лукашенко создал силовой резерв для оказания поддержки на случай экстренных ситуаций во время протестов. При этом представитель Кремля Дмитрий Песков тогда обратил внимание на то, что разбираться в своем внутреннем конфликте белорусы должны самостоятельно.

Так Кремль подал четкий сигнал Минску, что не будет вмешиваться в его внутренние дела и разбираться с протестами.

«Уверен, что наши политики не станут в это ввязываться. Тем более что даже после протестов положение остается шатким, Лукашенко продолжает проводить политику многовекторности, выпрашивает у Москвы средства и ресурсы», - отметил Безпалько.

Эксперт считает, что если даже Лукашенко удастся удержаться в президентском кресле, раскол в белорусском обществе будет только увеличиваться.

Автор: Елена БЫСТРОВА