Дризе назвал критический для Лукашенко и Белоруссии фактор, который приведет страну к краху
Обозреватель Дмитрий Дризе прокомментировал политическую и экономическую ситуацию в Белоруссии. Эксперт считает, что обстановка в стране сейчас – «без пяти минут гражданская война».
Белорусский народ ожидает крайне непростое время – положение дел в системе финансов страны плачевное, серьезно обостряет его политический кризис, который в итоге может привести к краху экономики, считает обозреватель. По его мнению, значительно осложнил положение дел в Белоруссии отказ Москвы спонсировать режим главы РБ Александра Лукашенко, пишет издание Дни.ру.
Дризе считает, что утверждения о том, что РФ больше не станет вкладывать деньги в Минск, близки к истине. По словам эксперта, в России прагматичное руководство, наученное горьким опытом, да и зачем Москве вкладывать средства в правителя, который не в силах удержать внутреннюю ситуацию в стране стабильной и который регулярно демонстрирует многовекторную политику в угоду Западу.
Эксперт отметил, что у России не так много денег в казне, чтобы разбрасываться ими. К тому же обострилась ситуация по периметру государства – волнения в Киргизии и военные действия в Нагорном Карабахе тому пример.
Обозреватель назвал критический для Лукашенко и всей Белоруссии фактор, который приведет государство к экономической катастрофе: удар со стороны Запада. Если европейцы примут решение о заморозке счетов белорусских чиновников и перекроют финансовые потоки, то положение дел в экономике Белоруссии станет критическим, резюмировал Дризе.