Дзермант рассказал, когда Лукашенко покинет пост президента и чем будет заниматься потом

13/10/2020 - 17:16
Читать u-f.ru на

В ближайшие несколько лет управлять Белоруссией будет нынешний президент Александр Лукашенко, однако даже после ухода с поста главы республики он сможет сохранить влияние на политическую ситуацию в ней. Такое мнение высказал политолог Алексей Дзермант.

Эксперт считает, что не стоит ожидать скорой отставки нынешнего лидера РБ Александра Лукашенко – произойдет это не ранее 2025 года. Дзермант пояснил, что прежде в Белоруссии должен состояться процесс политического переформатирования, который уже запущен.

Рассчитывать на скорые результаты не стоит: первые итоги станут заметными не ранее, чем через три года, прогнозирует политолог. По его мнению, которое передает издание Украина.ру, завершение конституционной реформы в стране и смена руководства произойдет лишь в 2025 году.

Политолог считает, что лишь к этому моменту Лукашенко покинет занимаемый пост, однако он сумеет сохранить контроль над ситуацией в республике, ведь не заинтересован в обрушении созданной им политической системы. Покинув президентский пост, Александр Григорьевич не отойдет от власти - Алексей Дзермант считает, что нынешний лидер станет главой Совета безопасности РБ или «почетным президентом».

Автор: Елена БЫСТРОВА