Востоковед: после инаугурации Лукашенко у Москвы появился серьезный соперник

25/09/2020 - 22:48
Читать u-f.ru на

Политологи продолжают анализировать инаугурацию Александра Лукашенко, которая состоялась в Минске 23 сентября. Так, российский политолог и востоковед Алексей Маслов считает, что после этого торжества у России в белорусском вопросе появился очень серьезный соперник.

Своим мнением эксперт поделился в эфире интернет-канала «Соловьев Live». Маслов считает, что привыкший проводить многовекторную политику Лукашенко вновь оказался в выигрышном положении: теперь вместо Брюсселя он будет импонировать Пекину. И первый тревожный для Москвы звоночек уже прозвучал: не просто так сразу после своей инаугурации Лукашенко провел переговоры с китайским послом Цуй Цимином и даже наградил его орденом.

Политолог считает, что в белорусском вопросе у Кремля теперь есть серьезный конкурент – Китай. Лукашенко понимает, что Пекин, как и Москва, имеет определенные амбиции в отношении Белоруссии и наверняка не станет скупиться на «презенты».

«Тут, конечно, будет состязание между Москвой и Пекином, и Александр Григорьевич отлично это понимает, что кусочек-то лакомый, и у каждого – у России и Китая – свои амбиции относительно Белоруссии, но я думаю, что несколько миллиардов долларов из КНР вскоре попадут в Минск», - озвучил мнение эксперт.

Если Запад не мог конкурировать с Россией в ситуации с Белоруссией, то о Китае такого не скажешь. Пекин готов к крупным вложениям в экономику этой республики ради получения контроля над ее предприятиями, пояснил Маслов. Политолог считает, что Лукашенко фактически «столкнет лбами» РФ и КНР, которые, очевидно, в ближайшее время начнут наращивать конкуренцию между собой за влияние в Белоруссии, пишет издание «ПолитНавигатор».

Автор: Елена БЫСТРОВА