Депутат Федоров назвал дату, когда Москве придется решать судьбу Лукашенко

21/09/2020 - 08:22
Читать u-f.ru на

Депутат Госдумы Евгений Федоров прогнозирует обострение политической ситуации в Белоруссии.

Российский парламентарий считает, что события в соседней стране начнут развиваться стремительно с 5 ноября, якобы после этой даты в российском руководстве будут вынуждены принять кардинальные меры в отношении белорусского президента Александра Лукашенко. Об этом пишет издание «Политнавигатор».

Федоров объяснил свою позицию – он напомнил, что ранее Европарламент принял решение о признании легитимности Лукашенко лишь до 5 ноября. Так, согласно решению еврочиновников, его полномочия в рамках занимаемой должности прекратятся. Депутат считает, что именно в этот момент произойдет обострение ситуации вокруг и внутри Белоруссии – Европа перейдет в наступление, усиленно начнут атаковать Лукашенко и оппозиционные силы РБ.

По мнению депутата, Москве, как союзнику, придется «отбивать» Лукашенко, и здесь российским властям, уверен Федоров, нужно будет подумать о необходимости «убрать» на почетную должность политика. Причиной является излюбленная многовекторная риторика Лукашенко, которую он неоднократно применял против России. Федоров считает, что лучшим выходом будет отвести главу РБ от реального управления ситуаций в республике, назначив на должность без рычагов власти.

Парламентарий считает, что вскоре Москве придется решать судьбу Лукашенко, ведь к процессу активно подключится Запад, который уже выставил ультиматум относительно окончания легитимности Лукашенко на президентском посту в Белоруссии.

Автор: Елена БЫСТРОВА